*Joseph BEUYS [allemand] (1921-1986)
2 (trou) têtes de moutons 1961-1975.
Painting version 1-90, 1975
Huile, graisse sur papier à la cuve et trou déchiré.
Signée, titrée et numérotée 74 en pied.
Éditeur Verlag Schellmann & Klüser, Munich, édition à 90 exemplaires.
76 x 56 cm
Bibliographie :
- Joseph Beuys, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 1994, un exemplaire reproduit p. 114.
- Jörg Schellman, Joseph Beuys, Die Multiples, Wekverzeichnis der Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965-1986, München-New York, Edition Schellmann, 1997, n° 186, un exemplaire reproduit p. 183.
- Alain Borer, Joseph Beuys, Panorama de l’œuvre, sous la direction de Lothar Schirmer, Lausanne, Bibliothèque des Arts, 2001, un exemplaire reproduit, n° 136.