Lot composé de cinq assiettes en faïence à bordure contournée à décors polychromes différents : batelier de la Loire, pécheur sur un pont, poires et pommes, outils agraires, vase fleuri.
Fin du XVIIIe siècle (deux assiettes accidentées, égrenures).
D : 23 cm