Verrière ovale décorée en petit feu de chinois sur des tertres et plat ovale à décor de roses et de tulipes.
Fin du XVIIIe siècle (quelques égrenures à la verrière et un cheveu au plat).
L de la verrière : 30 cm et L du plat : 35,5 cm