Terrine trompe-l'oeil et couvercle en faïence en forme d'une bécasse reposant sur une base rectangulaire avec un tronc d'arbre à décor polychrome au naturel. Marques en bleu i et 2.
Milieu du XVIIIe siècle (quelques restaurations).
L : 31,5 cm
Pour un modèle similaire attribué à Jean-Guillaume Lanz, vers 1750- 54, mais modelé dans l'autre sens, voir par Hans Haug, Les faïences et porcelaines de Strasbourg, Strasbourg, 1922, ill. pl. XXI, e. ; et pour un autre modèle similaire, voir la vente Mes Matthias-Ribeyre-Farrando,
Paris, le 1er juillet 2015, lot 113.