Lot n° 25

Estimation :

Coupe à bandeau orné sur l'épaule de deux palmipèdes encadrant une rosette. Terre cuite beige à vernis bistre (usures). Grande Grèce, italo-corinthien, VIe siècle av. J.-C. D : 15 cm On y joint une coupe ionienne à décor de dents de loup à la base du pied. Terre cuite beige. Italie ou Grèce des îles, VIe siècle av. J.-C. D : 11,3 cm