Lot n° 23

Estimation :

Coupe à haute anse bifide ornée de décors géométriques. Terre cuite rose (anse recollée, petits éclats). Italie du sud, ateliers daunien, fin VIe-Ve siècle av. J.-C. H : 11,5 cm On y joint une coupe caliciforme à haut piédouche. Terre cuite bucchero nero. Étrurie, VIe siècle av. J.-C. H : 12,5 cm