Tige présentant trois rangées de boutons à tête aplatie et terminée par un singe accroupi.
Bronze à patine verte lisse.
Grèce ou Macédoine, période géométrique, VIIIe siècle av. J.-C.
H : 11,5 cm
Ancienne collection du Dr Pradel avant 1980.