Friedrich Siegfried GOLDSCHEIDER (1845-1897)
"Musicien... Lot 9
Résultat :
Estimation :
"Musicien algérien ". Épreuve en terre cuite polychrome, instrument amovible en bois et peau (légers éclats sur le socle, accident à une main et sur le turban)
Signé, numéroté 111 33 et marqué dans un cartouche " reproduction réservée ".
H. 60.5 cm - L. 26 cm - P : 18 cm.
Bibliographie : " Terres cuites orientalistes et africanistes : 1860-1940 ", Stéphane Richemond, Éditions de l'Amateur, Paris, 1999, reproduit p. 96.