Lot n° 65

Estimation :

Louis Welden HAWKINS (1849-1910), Portrait de Jacqueline Welden Hawkins, fille de l'artiste, 1907 Technique mixte (crayons de couleurs et gouache). Signé et daté 1907 dans le bas. 35,5 x 33,8 cm Louis Welden Hawkins, important artiste symboliste, célèbre pour ses portraits, a exposé au Salon de la Rose+Croix, de la Libre Esthétique (Bruxelles), des Artistes français et de la Société nationale des Beaux-Arts.