Louis Welden HAWKINS (1849-1910),
Portrait de Jacqueline Welden Hawkins, fille de l'artiste, 1907
Technique mixte (crayons de couleurs et gouache).
Signé et daté 1907 dans le bas.
35,5 x 33,8 cm
Louis Welden Hawkins, important artiste symboliste, célèbre pour ses portraits, a exposé au Salon de la
Rose+Croix, de la Libre Esthétique (Bruxelles), des Artistes français et de la Société nationale des Beaux-Arts.