Pierre-Victor GALLAND (1822-1892)
Étude pour Apollon (projet pour la galerie des Métiers de l'hôtel de Ville de Paris, 1889)
Sanguine, pierre noire, aquarelle et gouache sur papier (doublage).
Cachet du monogramme en bas à droite à l'encre rouge, dédicace au dos En souvenir de notre admiration de P. V. Galland. À mon cher Georges Picard mon éminent confreÌre en Apollon. Son fidèle admirateur et
sincère ami depuis l'Ecole. J[ean] Gounod.
D. 54 cm
Jean Gounod (1856-1935), peintre et fils du musicien Charles Gounod.