CADILLAC CABRIOLET 1954 Série 62
Restauration " Frame Off".
Commandée neuve par un client à Genevilliers chez General Motors en 1954. Française d'origine avec phares jaunes et compteur en km.
Carte grise française normale.
Option jantes à rayons, colori d'origine gris métallisé "Gander Grey".
Racheté en 1994 par Mr Claude Mayeux 62217 Achicourt. Elle a été repeinte en blanc.
Vendue en 2008 à Mr Bruno Vargnat Promo concept racing 77470 BOUTIGNY
Travaux de restauration 99% complets effectué : moteur refait, boite révisée, démontage complet de l'auto, décapage des planchers du chassis
et du compartiment moteur, l'ensemble a été sablé et traité en thermolaquage epoxy. Chromes refaits à neuf. Sellerie et moquettes refaites à neuf.
Capote neuve installée. 4 pneus grands flancs blancs neufs installés. Double ligne d'échappement inox installée.
L'auto est repeinte en "Apollo gold" de la gamme Cadillac de l'époque.
L'auto est travaillée et remontée à neuf sur 5 ans de 2008 à 2013. Coût des travaux estimés à 85000€.
Le véhicule a fait 50km depuis sont remontage complet puis a été stocké 5 ans sans tourner, jusqu'en 2018.
Racheté par Mr Comtet en 2018
Travaux effectués :
carrosserie reprise et peinture complète "Apollo gold" refaite, réfection du pont, réfection de la direction assistée, nettoyage carburation et réglages moteurs. Chromes abimés refaits.
Le véhicule a fait environ 500km depuis ses finitions, elle cumule donc un total de environ 550km depuis restauration complète.