Lot n° 18

Estimation :

Porte-huilier en argent, la base à contours et moulures de filets repose sur quatre pieds ajourés et moulurés terminés par des enroulements. Les anses fines soulignées de peignées se terminent par une rocaille. Les supports de flacons sont ornés de chutes de pampres et de roseaux, les supports de bouchons sont ornés d'une grappe de raisins feuillagée. Les bouchons bombés sont soulignés de filets et reçoivent un bouton balustre mouluré. Les flacons en cristal sont gravés de chute de laurier pour l'un et de chute de pampres pour le second. Avignon vers 1760 Maître Orfèvre : Ange-René Rouvière, reçu en 1750 Dim : 34,5 x 17 cm. - Poids 581 g.