Suite de huit chaises en acajou mouluré à dossier... Lot 833
Résultat :
Estimation :
Suite de huit chaises en acajou mouluré à dossier carré, reposant sur des pieds en double-balustre à l'avant et sabre à l'arrière ; avec la marque LP (couronné) pour Louis-Philippe duc d'Orléans ; marque en creux : 26.
Six estampillées Jacob D. R. Meslée.
Epoque Empire.
Haut. 92 cm
Provenance : Louis-Philippe, duc d'Orléans (1873-1850), roi des français entre 1830 et 1848
Un mobilier quasiment identique, plus tardif mais également réalisé par la maison Jacob, porte aussi la marque LP couronné et provenait d'une chambre à coucher au château d'Eu, propriété de Louis-Philippe, duc d'Orléans (vente Paris, Sotheby's, les 27 et 28 Juin 1998, lot 339).
EXPERTS: Monsieur Pierre-François DAYOT