Lot n° 833

Résultat :
Estimation :

Suite de huit chaises en acajou mouluré à dossier carré, reposant sur des pieds en double-balustre à l'avant et sabre à l'arrière ; avec la marque LP (couronné) pour Louis-Philippe duc d'Orléans ; marque en creux : 26. Six estampillées Jacob D. R. Meslée. Epoque Empire. Haut. 92 cm Provenance : Louis-Philippe, duc d'Orléans (1873-1850), roi des français entre 1830 et 1848 Un mobilier quasiment identique, plus tardif mais également réalisé par la maison Jacob, porte aussi la marque LP couronné et provenait d'une chambre à coucher au château d'Eu, propriété de Louis-Philippe, duc d'Orléans (vente Paris, Sotheby's, les 27 et 28 Juin 1998, lot 339). EXPERTS: Monsieur Pierre-François DAYOT