Lot n° 803

Résultat :
Estimation :

Table de salon en placage de satiné, palissandre, filets de grecques en bois teinté, ouvrant par deux tiroirs, le dessus également plaqué; pieds gaine. riche garniture de bronze doré; rosaces, entrées, guirlandes, frises de jonc rubané, encadrement du plateau et sabots. Dans le goût de Montigny, style Louis XVI. Par Pierre-Henri REMON, début du XXème siècle (deux marques au pochoir: "P.H. REMON - Ameublement - Paris - 16 rue d'Artois") Haut. 75, long. 105, larg. 65 cm Les ateliers de Pierre-Henri REMON ont réalisé de nombreux meubles de haute qualité, notamment pour les paquebots France (1912), Paris (1921), Ile de France (1926), Normandie (1935).