Lot n° 35

PERRAULT Dominique (architecte)

Résultat :

PERRAULT Dominique (architecte) Auditorium du Pavillon Dufour, Château de Versailles, Developpé des lames de bois horizontales Impression encre sur papier, 100x70cm 2015 Dessin numéroté 4/5 et signé par Dominique Perrault Auditorium du Pavilloin Dufour, Château de Versailles, Developpé des lames de bois horizontales Impression encre sur papier, 100x70cm 2015 Dessin numéroté 4/5 signed by Dominique Perrault Architecte et urbaniste, Dominique Perrault a remporté en 1989 le concours de la Bibliothèque nationale de France. Ce projet a marqué le point de départ de sa carrière et de nombreuses commandes à l'étranger, telles que le Vélodrome et la piscine olympique de Berlin (1999), les extensions de la Cour de justice européenne à Luxembourg (2008-2019), l'Université Ewha Womans à Séoul (2008), la Tour Fukoku à Osaka (2010) ou la Tour DC à Vienne (2014). L'atelier a également réalisé divers projets de reconversion du patrimoine, comme la transformation du Pavillon Dufour au château de Versailles (2016) ou celle de l'hippodrome de Paris Longchamp (2018). Dans le domaine de l'urbanisme, Dominique Perrault développe actuellement le village olympique et paralympique des Jeux de Paris 2024. Ses travaux ont reçu de prestigieuses distinctions et sont entrés dans les collections des plus grands musées du monde.