JAKOB + MACFARLANE (architectes)
HABITATIONS
Dessin Digital impression sur papier
51x51cm
2020
signé et daté au dos
HOUSING Digital drawing printed on paper 51x51cm 2020 signature and date at the back
Jakob+MacFarlane, depuis ses premiers projets, est orientée comme un laboratoire expérimental en architecture tourné autour de la transition environnementale et la culture du numérique. L’intérêt de l’agence se porte sur des sujets d’innovations sociales programmatiques et urbanistiques. Elle recherche à réduire les impacts climatiques de l’architecture à travers ses projets en prônant la neutralité carbone, la recherche de matériaux biosourcés tout en préservant l’idée d’une architecture identitaire et innovante dans les usages comme, par exemple, les terrasses extérieurs à chaque étage du siège Cardinal, Cube Orange, comme espace appropriable par chacun, améliorant le bien-être de tous les usagers. L’agence s’implique dans une recherche sur les liens avec la technicité, la matérialité de chaque projet pour ancrer chacun d’eux dans leur rapport temporel et au site.