Lot n° 12

DUPLANTIER Martin (architecte)

Résultat :

DUPLANTIER Martin (architecte) Le campus HEC Paris dessin aquarelle 29,7x42cm 2020 Original signé HEC Campus Paris Watercolour drawing 29,7x42cm 2020 De nationalité française et belge, Martin Duplantier est diplômé d’HEC (2003) et de l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-Malaquais (2007) et a suivi le Master de l’Institut d’Urbanisme de Bordeaux (2012). Engagé dans une vision globale de l'Architecture et du développement durable, il mène des premières expériences en Chine, au Mexique ou au Niger, où il développe, au sein de l’association Akaras, un mode de construction en terre et sans bois.Il débute en travaillant dans des agences de renommée internationale, d’abord chez Gerkan, Marg und Partners Architekten à Berlin, puis au sein de David Chipperfield Architects à Londres où il intègre l’équipe en charge des concours internationaux. Ses collaborations à l'étranger, sa double formation et l'ancrage multipolaire de son agence (entre Paris et Bordeaux) nourrissent une approche singulière du projet dans laquelle production et création, enjeux urbains et réponses à des défis de société sont mis en dialogue. Ils fondent également une vocation à la grande échelle. Sa pratique fait une large place à la recherche et à l’expérimentation en les encadrant par une volonté de pertinence dans les choix architecturaux comme dans le bilan financier. De sa collaboration avec David Chipperfield est né un projet commun pour l’extension du Campus HEC de Jouy en-Josas. Ce bâtiment important a été livré début 2012. Parallèlement, Martin travaille sur d’autres projets de campus qui sont, en centre ville comme en zone péri-urbaine, des réservoirs humains et intellectuels et des lieux de maillage de la connaissance, de l’immatérielle de l’informel. Désireux de continuer à explorer les problématiques de notre époque (réflexion sur les campus, sur l’intensité et la densification de la ville, sur la réhabili