Lot n° 111

Estimation :

Peinture en rouleau reprenant le décor de la célèbre assiette de la famille San. Encre de chine et estampe sur papier. Signé en idéogrammes et cachet de l'artiste Ma Yu Zao, 1941. Chine, XXe siècle. Le décor estampé reprend celui de l'assiette de la famille San (Dynastie Zhou de l'Ouest 1046 à 771 av. J.-C) exhumée à Shan Xi. Par le texte calligraphié l'artiste s'adresse au Dr Bussière: En été 1941, les trésors sont déplacés au sud, je ne sais pas si les trésors sont toujours bien conservés. Cachet du Musée National du Palais. L'assiette de la famille San est actuellement conservée au Musée national du Palais à Taïwan (Gu Gong). Dimensions: 77,5x47 cm. - Scroll painting depicting the famous San family plate. Ink and print on paper. Signed with ideograms and stamp of the artist Ma Yu Zao, 1941. China, 20th century. The print represents the plate of the San family (Western Zhou dynasty 1046 to 771 B.C.) unearthed in Shan Xi. In the calligraphic text, the artist addresses Dr Bussière: In the summer of 1941, the treasures are moved south, I do not know if the treasures are still well preserved. Stamp of the National Palace Museum. The San family's plate is currently kept at the National Palace Museum in Taiwan (Gu Gong). Dimensions: 77.5 x 47 cm. - ??????(1941)??????/ ???????/??????(??) /77.5×47 cm ???????????????????????????????????????????????????????????? ???????? ???????? ???????? ??????????????????????? ????????????????