Lot n° 92

Résultat :
Estimation :

COLLIER composé de 83 PERLES FINES en chute, fermoir en platine (900) (cliquet or rose 18k(750) de forme navette, serti d'un cabochon de saphir et de deux diamants de taille ancienne, l'un de forme poire, l'autre de forme navette. Chaîne de sécurité bâton. Les perles fines d’eau douce anciennes, comme celles qui composent ce collier, sont bien plus rares que les perles fines d’eau de mer, car toute la population des mollusques a été exterminée, fâcheuse conséquence de la révolution industrielle qui les a fait disparaître en moins d’un siècle. Elles se sont développées surtout au nord de l’Europe et de la Russie. Certains lieux d’extraction de ces perles fines ont donné de prestigieuses parures royales, de la couronne d’Ecosse à celle de Bavière (Cf. « Pearls », par Elisabeth Strack). On peut voir, au musée de Dresde, un collier parfait de 177 perles fines d’eau douce d’Allemagne sur un seul rang. En Russie également, on peut en voir dans le trésor de l’armurerie du Kremlin, venant du nord de Saint-Petersbourg et de la péninsule de Kola. Les plus belles et les plus importantes furent découvertes aux Etats-Unis (jusqu’à 20 mm).