Bague en or gris 18 k (750 millièmes) sertie d'un saphir Birman ovale de 8,47 carrats épaulé de chaque côté d'une baguette.
Circa 1930/40
Tour de doigt : 59 - Poids brut : 4,4 g
Certificat CGL en date de septembre 2020 indiquant saphir, 8,47 carats, provenance Myanman (Birmanie), pas de modification terminique constatée.