PRUSSE
ORDRE DE L'AIGLE ROUGE, créé en 1705.
Ensemble de 1ère classe comprenant :
- Le bijou en or à branches émaillées blanches (infimes éclats). Centre peint de l'Aigle rouge. Anneau de suspension modifié pour le port en sautoir. Poinçon d'orfèvre " H&S " sur la tranche du centre de l'orfèvre Humbert & Sohne.
58 mm. Poids brut : 28g.
Avec son écharpe en moire modifiée pour le port en sautoir.
- La plaque en argent. Centre à fond émaillé blanc à légendes et aigle émaillé rapportés en or. Revers à attache basculante et deux crochets marqué du fabricant " GODET IN BERLIN ".
82 mm. Poids brut : 67g.
Dans son coffret recouvert de papier façon maroquin à deux compartiments, dont un en forme pour le bijou et la plaque.
T.T.B.
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui..