Lot n° 61

Estimation :

ROYAUME DES DEUX SICILES ORDRE ROYAL DE FRANCOIS Ier, créé en 1829. Ensemble de grand croix comprenant : -Le bijou en or ciselé et émaillé, à couronne fixe. Centre en plusieurs parties. Anneau double pour le port en sautoir. 98 x 53 mm. Poids brut : 73 g. Avec ses deux sautoirs en moire aux couleurs de l'ordre, un droit et un arrondi. -La plaque à l'imitation des plaques en canetille, en argent à centre émaillé et fleurs de lys en vermeil. Revers à attache basculante et deux crochets. 90 mm. Poids brut 53 g. Avec un écrin recouvert de cuir, manque une partie de la garniture. T.T.B. à SUP. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.