ROYAUME DES DEUX SICILES
ORDRE ROYAL DE FRANCOIS Ier, créé en 1829.
Ensemble de grand croix comprenant :
-Le bijou en or ciselé et émaillé, à couronne fixe. Centre en plusieurs parties.
Anneau double pour le port en sautoir.
98 x 53 mm. Poids brut : 73 g.
Avec ses deux sautoirs en moire aux couleurs de l'ordre, un droit et un arrondi.
-La plaque à l'imitation des plaques en canetille, en argent à centre émaillé et fleurs de lys en vermeil. Revers à attache basculante et deux crochets.
90 mm. Poids brut 53 g.
Avec un écrin recouvert de cuir, manque une partie de la garniture.
T.T.B. à SUP.
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.