Lot n° 26

Estimation :

Plaquette en ivoire sculpté représentant Le mariage mysthique de sainte Catherine d'après le Corrège. Encadrement en ébene mouluré. (restauration à l'ivoire au coin en bas à gauche et fentes) Signé sur la tranche à droite Wenceslas Bajocchi Fece. XIXe siècle 10.8 x 8.9 cm D'après le tableau du Corrège conservé au musée de Capodimonte de Naples. Provenance : - Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle - Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.