Plaquette en ivoire sculpté représentant Le mariage mysthique de sainte Catherine d'après le Corrège. Encadrement en ébene mouluré. (restauration à l'ivoire au coin en bas à gauche et fentes)
Signé sur la tranche à droite Wenceslas Bajocchi Fece.
XIXe siècle
10.8 x 8.9 cm
D'après le tableau du Corrège conservé au musée de Capodimonte de Naples.
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.