RELIQUAIRE de sainte Claire - XIXe siècle.
Reliquaire en métal argenté de forme ovale, à décor ajouré de deux palmes feuillagées et fleurs, abrittant les reliques "EX OSSIBUS" de sainte Claire "CLARAE". Au revers le dos s'ouvre découvrant le cachet d'un évèque scellant la relique.
XIXe siècle
Hauteur : 9.2 cm
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.