Paire de boutons de plastron en or jaune 18 k (750 millièmes) ronds à décor gravé de fleurs et feuillages stylisés. (accident au revers)
XIXe siècle
Poids : 5.5 g - Diamètre : 2 cm
Dans leur écrin en cuir noir à décor doré (usagé).
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.