Broche en or jaune 18 k (750 millièmes) tenant une corne d'abondance ornée de fruits et fleurs en corail rouge sculpté (manque à la partie supérieure).
Première moitié du XIXe siècle
Hauteur : 6.7 cm - Poids brut : 15.2 g
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.