Boîte en or jaune 14 k (585 millièmes) de forme rectangulaire, le couvercle à décor rayonnant à partir de "l'oeil omniscient" et moulures. (Usures et trous aux jointures)
Poinçon du travail étranger "E.T".
Poids : 46,5 g. - Longueur : 7,2 cm
Provenance :
- Collection d'un nonce apostolique du milieu du XIXe siècle
- Conservé dans sa famille jusqu'à aujourd'hui.