Lot n° 34

Albert GLEIZES (1881-1953)

Résultat :
Estimation :

VIERGE A L'ENFANT ROSE, 1926 Gouache au pochoir en 19 couleurs sur vélin Numérotée 11/20, Titrée et datée en bas à gauche Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite 48 x 33 cm (à vue) - 18.9 x 13 in. (approx.) Numbered 11/20, titled and dated lower left, Stamped with the artist's signature lower right, Gouache with stencil on vellum Expositions - Paris, Galerie des Ambassades: Albert Gleizes, 22 novembre 1988-28 janvier 1989. Oeuvre exposée sous le numéro 23 du catalogue de l'exposition (exemplaire similaire de 1928). Bibliographie - Daniel Robbins, Albert Gleizes: catalogue raisonné (volume I), Paris : Fondation Albert Gleizes: Somogy édition d'art, 1998. Oeuvre répertoriée sous le numéro 1226, page 397 de l'ouvrage.