VIERGE A L'ENFANT ROSE, 1926
Gouache au pochoir en 19 couleurs sur vélin
Numérotée 11/20, Titrée et datée en bas à gauche
Cachet de la signature de l'artiste en bas à droite
48 x 33 cm (à vue) - 18.9 x 13 in. (approx.)
Numbered 11/20, titled and dated lower left, Stamped with the artist's signature lower right, Gouache with stencil on vellum
Expositions
- Paris, Galerie des Ambassades: Albert Gleizes, 22 novembre 1988-28 janvier 1989. Oeuvre exposée sous le numéro 23 du catalogue de l'exposition (exemplaire similaire de 1928).
Bibliographie
- Daniel Robbins, Albert Gleizes: catalogue raisonné (volume I), Paris : Fondation Albert Gleizes: Somogy édition d'art, 1998.
Oeuvre répertoriée sous le numéro 1226, page 397 de l'ouvrage.