COMPOSITION AUX DEUX FIGURES PLANES, 1927-1929
Gouache au pochoir en treize couleurs sur vélin
Titrée et datée en bas à gauche «composition avec deux figures 1920»
Épreuve Hors commerce
Cachet de la signature de l'artiste en bas à gauche
39 x 31,5 cm (à vue)
29 x 22 cm - 15.3 x 12.4 in.
Titled and dated lower left “Composition avec deux figures 1920”, inscribed “HC” lower left, Stamped with the artist's signature lower left, Gouache with stencil on vellu
Provenance
- Collection particulière, Paris
Bibliographie
- Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné vol.I, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 923 en page 317 de l'ouvrage
- Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, reproduit sous le numéro VIII en page 22 de l'ouvrage