Lot n° 30

Albert GLEIZES (1881-1953)

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION AUX DEUX FIGURES PLANES, 1927-1929 Gouache au pochoir en treize couleurs sur vélin Titrée et datée en bas à gauche «composition avec deux figures 1920» Épreuve Hors commerce Cachet de la signature de l'artiste en bas à gauche 39 x 31,5 cm (à vue) 29 x 22 cm - 15.3 x 12.4 in. Titled and dated lower left “Composition avec deux figures 1920”, inscribed “HC” lower left, Stamped with the artist's signature lower left, Gouache with stencil on vellu Provenance - Collection particulière, Paris Bibliographie - Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné vol.I, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 923 en page 317 de l'ouvrage - Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, reproduit sous le numéro VIII en page 22 de l'ouvrage