PORTRAIT DE FLORENT SCHMITT, 1927-1929
Gouache en 18 couleurs au pochoir sur vélin
Numérotée 18/50, Titrée «portrait de Florent schmidt et située, datée «Toul 1915» en bas à gauche
Cacher de la signature de l'artiste en bas à droite
34 x 27 cm (à vue) - 13.3 x 10.6 in.
Numbered 18/50, titled “ Portrait de Florent Schmidt” and situated and dated “Toul 1915” on the lower left, stamped with the artist's signature lower right, Gouache with stencil on vellum
Bibliographie
- Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné,
Somogy Editions d'Art, 1998, Paris.
Oeuvre reproduite sous le n°574 en page 200 de l'ouvrage
- Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, oeuvre reproduite sous le n°V en page 21, 22 de l'ouvrage