Lot n° 29

Albert GLEIZES (1881-1953)

Estimation :

PORTRAIT DE FLORENT SCHMITT, 1927-1929 Gouache en 18 couleurs au pochoir sur vélin Numérotée 18/50, Titrée «portrait de Florent schmidt et située, datée «Toul 1915» en bas à gauche Cacher de la signature de l'artiste en bas à droite 34 x 27 cm (à vue) - 13.3 x 10.6 in. Numbered 18/50, titled “ Portrait de Florent Schmidt” and situated and dated “Toul 1915” on the lower left, stamped with the artist's signature lower right, Gouache with stencil on vellum Bibliographie - Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris. Oeuvre reproduite sous le n°574 en page 200 de l'ouvrage - Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, oeuvre reproduite sous le n°V en page 21, 22 de l'ouvrage