L'AGENOUILLÉ A LA FONTAINE Bronze
Signé sur la terrasse
Hauteur: 79 cm
Height : 31.1 in.
Signed on the base, bronze
Provenance
- Collection particulière
Exposition
- Gent : Museum Dr Guislain, Schaamtte, Honte, Shame, 2015 (cette version fut prêtée par notre collectionneur)
Cette oeuvre inspirera la «Fontaine des agenouillés» (dont l'une des versions en bronze est conservée au Musée d'Orsay), présentée pour la première fois à l'exposition de la «Libre esthétique» de 1899-cinq frères qui ne sont que les reflets d'une même image. Cette image de Narcisse, comme l'a admirablement déclaré Karel van de Woestyne, est vraisemblablement le chef d'oeuvre de Georges Minne.
Bibliographie
- Schaamtte, Honte, Shame, cat. exp, Gent, Museum
Dr. Guislain, 2015, notre oeuvre y est exposée et reproduite page 17.
- Robert Hooze, Monique Tahon-Vanroose, George Minne, en de kunst rond 1900, cat. exp., Gent, Museum voor Schone Kunsten, 18 september 1982 - 5 december 1982, version similaire reproduite page 148 sous le numéro 71.
- Rêve et réalité : collections du Musée d'Orsay, cat. exp., Kobé, Musée Municipal de Kobé, 19 juin - 29 août 1999 ; Tokyo, Musée National d'Art Occidental, 14 septembre - 12 décembre 1999, version similaire reproduite à la page 228 sous le numéro 127.
Georges MINNE De 1882 à 1884, George Minne étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Gand. A l'âge de vingt ans, il réalise ses premières sculptures: ‘‘Couple enlacé'' et ‘‘Mère pleurant son enfant mort'' (1886, collection privée). Les trouvant dénuées d'académisme, son maître Louis Van Biesbroeck exprime son mécontentement. Cependant, son caractère novateur, sa nature inquiète, d'une sensibilité portée vers le mysticisme attirent l'attention et l'admiration de Maurice Maeterlinck avec qui il noue des liens d'amitié ainsi qu'avec le cercle de poètes symbolistes comme Grégoire Le Roy, Charles van Lerberghe et Emile Verhaeren-pour lesquels il illustre pl