Lot n° 17

Moïse KISLING (1891-1953)

Résultat :
Estimation :

FLEURS, 1930-1932 Huile sur toile Signée en bas à gauche 55 x 38 cm - 21.6 x 14.9 in. Signed on the lower left, oil on canvas Provenance - Galerie de la Présidence, Paris. Acquis directement par la mère de la propriétaire actuelle - Collection particulière, Paris Bibliographie - Henri Troyat, Kisling (1891-1953), par Jean Kisling, Paris, 1982. Oeuvre reproduite sous le numéro 32 en page 198 de l'ouvrage.(Dimensions erronées dans l'ouvrage) “ Vient un temps où il est satisfait de l'éclairage. Alors, il tourne autour du chevalet, caresse la toile de la paume de sa main, caresse les pinceaux, caresse les tubes de couleurs [...]. Il piétine, esquisse un petit pas de danse guerrière et cherche encore cette cadence sur laquelle naîtra l'harmonie de la vision et de l'exécution. ” Jean Kisling évoquera ainsi la façon dont son père mettait en scène les fleurs qu'il allait peindre : “ Je me souviens des interminables séances durant lesquelles, après avoir acheté des fleurs soigneusement sélectionnées, mon père allait et venait et composait son bouquet. La recherche du vase, de la table et du fond les mieux adaptés, l'arrangement des tiges et des branches une à une, le recul de l'œil exercé... Lorsque tout était prêt, il se mettait à reproduire le plus fidèlement possible chaque pétale, chaque pistil, un à un. Il refusait d'imaginer. Le moindre bouquet demandait plusieurs jours de travail, et bien souvent, les fleurs étaient fanées au moment où l'œuvre s'achevait. [...] ” Kisling, Prince de Montparnasse, Jacques Lambert, Les Editions de Paris, 2011, pp. 80-81. Moise Kisling dans son atelier Tutt'Art ©