Lot n° 14

Marie Mela MUTER (1876-1967)

Estimation :

PAYSAGE AUX OLIVIERS, circa 1923-1924 Huile sur toile Signée en bas à droite 61 x 73 cm - 24 x 28.7 in. Signed on the lower right, oil on canvas Provenance - Galerie Joseph Billiet & Cie, Paris - Collection particulière, France. Par descendance. Exposition - Paris : Galerie Joseph Billiet & Cie, Peintures et Aquarelles de Mela Muter, du mardi 3 au mardi 17 juin 1924. Bibliographie - Catalogue d'exposition de la Galerie Joseph Billiet & Cie, Peinture et Aquarelles de Mela Muter, du mardi 3 au mardi 17 juin 1924. Oeuvre répertoriée sous le numéro 6 de l'ouvrage. Le fait que ces tableaux soient l'œuvre d'une femme, et pleine de grâce, déconcerte. Le Public est né paresseux et vaniteux. Il fabrique, pour chacun des artistes notoires de notre génération, une étiquette. Tel nom évoque à ses yeux tel souvenir. Ce minimum suffit pour briller dans la conversation. Or on ne peut oublier, l'ayant vu seulement une fois, un tableau de Mela Muter. Comme les Espagnols des grandes époques, Mela Muter a peint volontiers les corps humains que le destin avait marqués des plus effroyables sceaux. Le masque de l'horreur l'a fascinée comme faisait jadis la tête coupée de Gorgone. C'est ce que le Public aperçoit et ce qu'il se rappelle. Mais il aurait dû voir aussi que cette dilection de Mela Muter pour les torses souffrants et les yeux où la mort se reflète n'est pas un simple désir de pittoresque. Une pitié farouche et révoltée la soulève ; et, loin de peindre des aveugles ou des physiques avec la sérénité chrétienne des maîtres du Prado, c'est avec une clairvoyance exaspérée qu'elle représente ceux dont la vie déchue apparaît sous le jour le plus apeurant. Au surplus, ce n'est là qu'une forme de ce talent si puissamment original. On devine que Mela Muter est surtout frappée par le brusque aspect des choses et des gens ; et, cas rare et singulier, son observation peut se prolonger, devenir minutieuse, sans que