Lot n° 13

Paul SIGNAC (1863-1935)

Estimation :

LES VOILIERS, circa 1920 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signée en bas à droite Annotée et dédicacée «Avec tous mes regrets de vous avoir raté à la Rochelle. J'étais à Croix-de-vie pour voir le défilé : cela dure deux heures heures et se renouvelle chaque jour - Bien amicalement» en bas à gauche 10 x 32,5 cm (à vue) - 3.9 x 12.8 in. (on sight) Signed on the lower right, annoted and dedicated on the lower left, watercolor and pencil on paper Provenance - Vente Sotheby's New York, 18/05/1972 - Collection Mr & Mrs. Irving Cohen, Palm Beach - Collection Elie Faure, La Rochelle - Vente Sotheby's New York, 08/05/2013 - Collection Alex & Elisabeth Lewyt, Etats-Unis Madame Marina Ferretti a confirmé l'authenticité de cette œuvre. «Effets perspectifs enfonçant en angle aigu la mer dans la plage, maisons revêches comme des forteresses, nulle verdure, un calme définitif, une blondeur générale infiniment douce, - car le Midi des tableaux de M. Signac n'est point apocryphe : c'est un Midi où l'orangé solaire partout répercuté, apâlit le ciel, anémie les qualités locales, affaiblit la force réactive des couleurs, clarifie l'ombre. Plus superbement que jamais M. Signac manifeste ses vertus d'observation et d'harmonie» L'Art moderne de Bruxelles, 15 avril 1888, In Félix Fénéon, Œuvres-plus-que-complètes, Droz, 1970.