Lot n° 5

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)

Estimation :

JAGUAR QUI MARCHE N°2 (Terrasse avec profil), 1840 Bronze Bronze à patine brune Signé «Barye» au bord de la terrasse Cachet du fondeur «F.Barbedienne Fondeur» sur la terrasse, Fonte posthume 10,8 x 22 x 7,3 cm - 4.2 x 8.6 x 2.8 in. Signed on the terrace, stamped with the bronze cast “F.Barbedienne Fondeur” on the terrace, posthumous cast, Bronze with brown patina Provenance - Collection particulière, Paris Bibliographie - Poletti Michel, Richarme Alain,Barye, catalogue raisonné des sculptures, Editions Gallimard, Paris, France, 2000. Œuvre répertoriée sous le numéro A90 en page 202 de l'ouvrage