Lot n° 4

Jean-François MILLET (1814-1875)

Résultat :
Estimation :

PAYSAN A LA CHARRETTE ATTELÉE,1836 Mine de plomb sur papier Signée et datée «F.Millet 1836» en bas à gauche Etiquette au dos relatant la provenance 14 x 22 cm (à vue) - 5.5 x 8.7 in. (on sight) Signed and dated “F.Millet 1836” on the lower left, pencil on paper Provenance - Offert par l'artiste en 1836 à Madame Victor Liais. - Collection de Monsieur et Madame Liais, Cherbourg - Collection de Madame Lefranc (née Liais) (par descendance) - Collection particulière, Paris Cette œuvre met en scène une composition rurale, sujet favori de Millet, et puise toute son inspiration dans «Paysage avec figures» d'Hippolyte Lecomte, conservée au musée de Cherbourg. L'œuvre appartenait à la donation faite par le marchand d'art Thomas Henry, à l'origine de l'ouverture du musée. Le registre des copies tenu par le gardien de l'époque, indique que Millet a copié plusieurs œuvres de cette donation entre 1835 et 1836 sur les conseils de son maître Théophile Langlois de Chèvreville. Nous remercions Madame Louise Hallet, directrice du musée de Cherbourg-en-Cotentin, pour son aide à la rédaction de cette fiche. Hippolyte Lecomte, Paysage avec figures, huile sur toile, Musée de Cherbourg