Jean Baptiste Eugène GUILLAUME (1822-1905) Buste en marbre blanc représentant un portrait idéalisé de l’Empereur Napoléon Ier en costume de sacre. Il repose sur une base carée à piedouche. Marqué 1806 et signé Eugne Guillaume. (Petits frottements, égrenures) Deuxième tiers du XIXe siècle. H : 80 cm Présenté sur une gaine en bois relaqué vert mouluré. Provenance : Collection Eugène Guillaume, Collection Hector Le Fuel et resté dans sa descendance jusqu’à ce jour Cf : Napoléon Empereur Buste en marbre exposition Universelle de 1867, catalogue général, groupe I, classe 3, p. 47, n°118