Lot n° 244

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Charles PERCIER (1764-1838) Aquarelle originale et préparatoires de la grande vasque pour le palais des Tuileries, montée en 1810 par Jacob-Desmalter, les bronzes de Cartellieret conservée aujourd’hui au Grand Trianon, Aquarelle, lavis, sur trait à la mine de plomb et encadrement d’un double filet à l’encre de Chine Annotation à la mine de plomb à la hauteur de l’entablement sur la gauche: 6 000 # malachite et 3 chimères. A la partie inférieure, à la mine de plomb 6 000 francs, Malachite 3 chimères Sur une feuille au filigramme J. Whatman 1804 Epoque Empire (pliure au milieu dans le sens de la largeur, feuille légèrement froissée) La feuille: 45,5 x 30 cm Marges latérales de 1, 3 cm ou 1,5 cm car double filet Marge du haut idem au marges latérales Marge du bas: 0,8 et 1cm Provenance: Collection Jacob-Desmalter et par descendance collection Le Fuel, puis restée dans sa descendance. Après l’entrevue de Tilsit en juin 1807, Napoléon Ier et le tsar Alexandre Ier échangent des cadeaux et le tsar offre des malachites, ces minéraux précieux extraits des carrières de Sibérie. Le 24 juin 1808 Pierre Léonard Fontaine note dans son journal1 : “l’Empereur de Russie a envoyé à l’Empereur des Français quatre voitures chargé de caisses contenant deux tables de malachite de moyenne grandeur, un également en malachite en forme de tasse, un autre vase carré avec son pied en jaspe et deux tronçons de colonnes de pièces de rapport comm les tables et le vase. Le tout a été décaissé et déposé au pavillon de Flore. Ces objets sont peut-être précieux comme matière mais il faudra les monter et les orner de bronzes très riches pour leur donner du prix” Charles Percier exécute pour les mettre en valeur deux dessins des bas de bibliothèques, de la vasque dont celui-ci et des candélabres que Jacob-Desmalter devra exécuter. Les malachites sont exposées dans le salon de la paix au palais des Tuileries en octobre 1808. Le 12 janvier 1809, les malachites sont remises à FHG Jacob-Desmalter2. Une so