Lot n° 190

Gaston Bertrand (1910-1994)

Estimation :

Rond et calligraphie, 1972. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd en gedateerd. Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld. 81 x 65 cm Exposition/Tentoonstelling: 25/10/1974-5/1/1975: Rétrospective, Musées royaux des Beaux-Arts, Bruxelles, n°102. Bibliographie/Bibliografie: Gaston Betrand, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Bruxelles, 2001, p. 163 n°1248. Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Bruxelles.