Lot n° 185

Léon Spilliaert (1881-1946)

Estimation :

Le poète et le plateau de prunes. Le pot à tabac, 1929. Crayon, aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté en bas à droite. Potlood, aquarel en gouache op papier. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 76 x 54 cm Le pot à tabac représentant un homme au chapeau assis sur un tronc, apparaît dans plusieurs œuvres de Léon Spilliaert. C'est un objet en faïence qui appartenait au peintre et dont il s'est servi comme source d'inspiration. Provenance/Herkomst: Collection privée/Prive collectie, Bruxelles. Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.