41 x 38,5 x 25 cm.
Eléments en argent partiellement soumis à l'inspection viennoise.
Vienne, c. 1880.
Quatre sphinx coulés en argent et partiellement émaillés, le corps en forme de boîte avec une partie centrale en saillie en forme de risalite avec une double porte et un tiroir en dessous. Trois tiroirs derrière la double porte. La partie centrale est flanquée de deux hauts tiroirs avec un train mascaron. Plaques en émail polychrome avec des scènes figurées antiques incrustées dans des cartouches d'argent sur toutes les faces. Des coins avec des colonnes en lapis-lazuli avec des chapiteaux corinthiens et des cache-pots en lapis-lazuli avec des remplissages de fleurs entièrement en plastique en argent émaillé. Le bâtiment central est rehaussé d'une horloge vitrée et d'un chacepot fleuri en guise de couronnement. Une clé et une clé d'horloge sont fournies. (1252033) (13)
Armoire viennoise en ivoire
41 x 38,5 x 25 cm.
Éléments en argent partiellement marqués du poinçon de la ville de Vienne.
Vienne, vers 1880.
Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.