Lot n° 800

Sybille von Kuma

Résultat :
Estimation :

Taille visuelle : 10,2 x 7,8 cm. Taille du cadre : 14,3 x 11,8 cm. Dans un cadre de feuilles de laurier sculptées et dorées. Italie, première moitié du XIXe siècle. Représentation particulièrement belle de la Sybille de Kuma, qui rappelle les œuvres de Bianca Boni (18e/19e siècle). Kuma, du grec Kyme, l'actuelle Naples, abritait la Sybille de Cumes, qui est considérée comme la plus célèbre en raison de son lien avec les mythes fondateurs romains. Elle est représentée ici en demi-figure tournée vers la droite avec une feuille de musique enroulée. (12506459) (13)