Diamètre : 9,5 cm.
Profondeur : 1,6 cm.
Poids : 116 g.
Italie, 15e/16e siècle.
L'argent est chassé, chassé. Forme ronde avec couvercle à glissière et oeillet. Les deux côtés du corps avec un relief en gothique en forme de tracerie ciselée avec un motif de trois passages debout entre les deux. Dans cette scène de crucifixion, Marie et Jean, autrefois la mère de Dieu debout, tiennent l'enfant Jésus accompagné de deux anges. Repos minimal. (12506410) (13)