Lot n° 783

Französische Runddose in Silber und Elfenbein

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 2,3 cm. Diamètre : 7,3 cm. Non marqué. France, probablement au XVIIIe siècle. Mur en argent avec des profils fins, bas et haut en ivoire. Il y a un grand blason de baron sculpté en relief avec un cimier couronné, au-dessus de la couronne un paon, et deux chérubins ailés assis sur un talon en croix comme porteurs du blason, en dessous d'eux une bannière avec la devise "LE BON TEMPS VIENDRA". (1251748) (2) (11) Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.