Lot n° 782

Tabatière mit Schlossansichten

Résultat :
Estimation :

3,7 x 8 x 5,8 cm. Poids : 146 g. Signé dans chaque cas en bas à gauche "VB" (probablement Louis-Nicolas van Blarenberghe, 1716-1794). Bague avec poinçon de Paris 1819-1838. France, 18e siècle. Argent, ciselé, doré, glacé à la gouache. Intérieur en argent doré avec couvercle à charnière et décor de verre miniature environnant. Chacune d'entre elles offre des vues miniatures du château et du parc, probablement du château d'Armainvillers près de Paris. Note : Le bâtiment a été acquis par Edmond de Rothschild en 1877 et a été entièrement modernisé. (12506422) (13)