Lot n° 779

Englische Silberschatulle

Résultat :
Estimation :

2,3 x 12,5 x 7,8 cm. Frappé à l'intérieur du mur : Lion passant, inspection de Londres, Maître George Heath, date lettre "O". Londres, 1889. Argent, ciselé, coulé, doré, avec pierres décoratives et perles appliquées, noms d'acteurs tels que Perewall N.E. Kauffmann, Marceline, Carl Pollack, Aurora, W.C. Fields, Nick ou Rick Sarvade, Severus Schaffer, E. et F. Bradnay, W. Gudge, F. Qatooria, Willy Pantzer, Ernest Pantzer, Tanny Allen, Connie Ediss, C. Kuffert, H. Missouri, Gifford, Richard Warner, ainsi qu'un monogramme "PE" ligaturé et un "E" en cercle d'émail blanc. Couvercle à charnière avec peinture en émail avec des figures féminines en paysage ainsi qu'une épée posée sur le sol d'où une blessure des dames a été causée. Frotté. (12506421) (13)