Lot n° 774

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 2,7 cm. Diamètre : 6,5 cm. France, fin du XVIIIe siècle. Boîte ronde, réalisée en écaille de tortue blonde, translucide à contre-jour, avec un motif rayé sur toutes les faces en bandes dorées de différentes largeurs, alternant dans la répétition, lisse ou finement ciselée. Encadrement extérieur et médaillon avec ornementation en bande tressée ciselée. Sur le couvercle, une peinture en émail très ovale représentant deux jeunes femmes dans un parc, dans une élégante peinture en grisaille brun-rose. Il est particulièrement intéressant de noter le champ ovale encadré et vitré d'un double monogramme, formé par des pointes de cheveux blonds moyens et brun foncé. Le monogramme en alliage, probablement l'union d'un couple, soutenu par un feuillage fin, également constitué de pointes de cheveux. En parfait état. (1251232) (11) Restrictions à l'exportation en dehors de l'UE.