Gustav WERTHEIMER (1847-1904) "Lady Campbell Clark.... Lot 173
Résultat :
Estimation :
Gustav WERTHEIMER (1847-1904) "Lady Campbell Clark. 1882". Importante huile sur toile signée des initiales et datée "82" en bas à droite. 130 x 88 cm. Petit manque quart inférieur gauche. Cadre en bois stuqué doré avec petits manques. Ce peintre Viennois étudia à Munich et à Paris. Il exposa des scènes de la vie parisienne aux Salons des Artistes Français et connût un succès considérable. A la fin de sa vie, les amateurs l'abandonnèrent et son atelier fût vendu aux enchères peu avant sa mort. Expert : Cabinet Maréchaux - Mme Philippine Maréchaux : 06.88.59.89.41 ou 01.44.42.90.10