Ecole Française du XVIIIème, atelier de Louis... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Ecole Française du XVIIIème, atelier de Louis de BOULLOGNE. Zéphir et Flore. Toile circulaire. Ø : 57. Restaurations anciennes.
L'original de cette composition, circulaire et de même dimension que notre toile, est passé en vente à l'Hôtel Drouot à Paris en 2008 (étude Millon, le 8 décembre 2008, n°34). C'était peut être le tableau exposé au Salon de 1699 en pendant d'un "Psyché et l'Amour".
On en connait plusieurs répliques rectangulaires par l'artiste et son atelier (voir catalogue de l'exposition XVIIème siècle la passion d'un amateur, musée des Beaux-Arts de Rennes, 1995, p. 112-113, n°53). En 1701, Louis XIV commanda à Boullogne un grand format sur ce sujet pour le château de Fontainebleau, où il s'y trouve toujours. L'artiste modifia alors complètement les positions des deux personnages mythologiques et la place des putti. Expert : Cabinet Turquin - M. Stéphane Pinta : 01.47.03.48.78.