Lot n° 264

Estimation :

Cabinet en citronnier et palissandre, ouvrant à trois vantaux, le dessus de marbre vert et rose reposant sur une doucine, belle ornementation de bronze doré à mascaron, mufle de lion et entrelacs. Signé de François Linke (sur la moulure du pilastre gauche). Style Napoléon III, début du XXe siècle. Haut. : 145 cm ; Larg. : 139 cm ; Prof. : 45 cm. Expert : Pierre-François DAYOT. Localisation : LTSE Magasinage.